Новости

Украинцы вручили «премию Шарикова»

21/09/2009 20:25
Украинские певицы Ирина Билык (Ірина Білик) и Наталья Могилевская (Наталія Могилевська) получили антипремию имени Шарикова. Как передает Zik.com.ua, сомнительная награда присуждена с формулировкой «за отказ от украинского языка».
Премия имени Шарикова была вручена на музыкальном фестивале «Червона рута», который проходит в Черновцах на западе Украины. «Червона рута» основана в 1989 году и в этом году отмечает двадцатилетие.

Организаторы отметили, что в 1989 году Билык и Могилевская, выступая на «Червоной руте», пели на украинском. В настоящее время они исполняют только русскоязычные композиции.

Билык и Могилевская пока никак не комментируют свое награждение. Обе певицы являются Народными артистками Украины — Билык это звание в 2004 году присвоил Леонид Кучма, Могилевской — Виктор Ющенко в 2008-м.

Сейчас обе исполнительницы участвуют в агиттуре «С Украиной в сердце» («З Україною в серцi») в поддержку премьера Юлии Тимошенко, которая хочет стать президентом Украины. Кроме них, в туре участвуют такие звезды постсоветской поп-музыки, как Ани Лорак, Потап и Настя Каменских, а также хип-хоп-группа «Танок на майдани Конго» (ТНМК).
 
Источники информации: Zik.com.ua

Оцените материал

Просмотров: 1620
Все новости ›