Новости

Умерла Наталия Шведова

19/09/2009 13:17
18 сентября на 93-м году жизни скончалась Наталия Шведова, выдающийся российский лингвист и лексикограф, академик РАН, доктор филологических наук, автор фундаментальных исследований по истории, грамматике, лексике и семантике русского языка, соавтор «Словаря русского языка» С.И. Ожегова.
Гражданская панихида состоится 23 сентября в 10:00 в траурном зале ЦКБ РАН по адресу Литовский б-р, д. 1а. Похороны на Троекуровском кладбище.

Наталия Шведова родилась в 1916 году в Москве в семье известного литературного критика Юлия Айхенвальда. Окончила английское отделение Московского переводческого техникума и Московский государственный педагогический институт.

С 1946 года работала в Институте русского языка Академии наук СССР.

Наталия Шведова — создатель концепции «Русского семантического словаря», теоретической программы «Русская грамматика смыслов», автор и редактор восьмитомного аннотированного «Библиографического указателя литературы по русскому языкознанию с 1925 по 1980 гг.».

При активном участии Шведовой вышли академические грамматики русского языка, в том числе «Грамматика современного русского литературного языка», двухтомная академическая «Русская грамматика», «Краткая русская грамматика», двухтомный труд «Слово и грамматические законы языка», а также грамматический том «Избранных трудов» академика В.В. Виноградова и его монография «История слов».

В 1960-ые и 1970-ые годы Наталия Шведова преподавала на филологическом факультете МГУ.

После смерти С.И. Ожегова (в 1964 году) постоянно работала над пополнением и редактированием «Словаря русского языка» (c 9-го по 23-е издание). С 1991 года однотомный «Толковый словарь русского языка» выходит как произведение двух авторов — С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой.

C 2003 Наталия Шведова была главным редактором и соавтором «Русского идеографического словаря: „Мир человека и человек в окружающем его мире“», создаваемого на основе разработанной ею новой теоретической концепции.

В последние годы жизни Шведова возглавляла ведущую научную школу «Структурно-функциональное описание русского языка в аспекте взаимодействия грамматического и лексического строя, грамматической и лексической семантики, законов текста», у истоков которой стоял ее учитель академик В.В. Виноградов.
Источники информации: Институт русского языка РАН

КомментарииВсего:1

  • vaganto· 2009-09-19 18:33:32
    Грустно. Грустно по двум причинам. Безусловно, это огромная потеря… Но и новости про этот факт молчат. Потому что никому это неинтересно. Как будто и сам русский язык вот так же, преданный забвенью, гибнет… Второе, мне кажется, намного хуже.

Оцените материал

Просмотров: 5113
Все новости ›