Новости

Кафка полезен для мозга

18/09/2009 17:36
Чтение сюрреалистических произведений Франца Кафки улучшает работу мозга. Как пишет The Guardian, к такому результату пришла группа психологов из двух университетов США.
Эксперты из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре и Университета Британской Колумбии утверждают, что сюрреалистическая литература улучшает работу когнитивных механизмов, которые отвечают за способность к обучению.

В рамках эксперимента психологи предложили двум группам респондентов прочитать рассказ Кафки ««Сельский врач» (A Country Doctor / Ein Landarzt, 1917). При этом одна группа читала обычную версию рассказа, а для другой историю адаптировали, переписав так, чтобы сюжет был более логичным.

После чтения Кафки участники эксперимента прошли специальный грамматический тест, в ходе которого им показывали наборы букв, расстановка которых выглядела случайно, но в ряде случаев имела скрытую логику. Респондентам предлагалось переписать наборы и отметить те из них, которые имели схожую структуру.

«Люди, которые читали абсурдный рассказ, отметили больше наборов букв — они явно были больше мотивированы на поиски структур», — заявил Трэвис Праулкс (Travis Proulx), один из авторов исследования.

«Люди чувствуют себя некомфортно, когда их ожидаемые ассоциации нарушаются, и это приводит к появлению подсознательного желания придать смысл окружающему миру», — пояснил психолог.

Психолог добавил, что благотворный для мозга эффект появляется, только если бессмыслица является неожиданной. «Чтение Кафки перед экзаменом, скорее всего, толку не даст», — сообщил Праулкс.
Источники информации: The Guardian

КомментарииВсего:1

  • jeanne· 2009-09-22 01:56:14
    Совершенно согласна. Кафка интеллектуален не потому, что использует какие-то словесные изыски или неудобоваримые мыслеобразования.
    Он структурно интеллектуален. Имхо, здесь даже не направление сюрреализма играет роль. К примеру, таким же эффектом письма обладает Набоков, хотя он и проще с точки зрения восприятия логики повествования. Но Набоков по-другому интеллектуален. Хотя, его "приглашение на казнь" уж очень напоминает "процессуальный" стиль Кафки.
    К сожалению, у Кафки нет достойных последователей. Поскольку выдержать его "стиль" не представляется возможным. Кафка не был "концептуальщиком" от литературы, он просто передавал свой сложный многогранный внутренний мир, а не намеренно использовал методику абсурда.
    Кстати, у меня в прошлом семестре был опыт чтения Кафки перед экзаменом, т.е. вместо подготовки к экзамену. Не помню, что сдавала, но сдала блестяще :) Кафка помог? :)

Оцените материал

Просмотров: 6520
Все новости ›