Новости

В Питерской консерватории раскол

18/09/2009 11:48
Октябрьский райсуд Санкт-Петербурга признал легитимный «старый» ученый совет Петербургской консерватории. Как передает РИА Новости, теперь в вузе два ученых совета и ни одного ректора.
Скандал в Петербургской консерватории начался еще в 2007 году, когда Минкульт провел в вузе финансовую проверку, по результатам которой свою должность потерял ректор Александр Чайковский.

Исполняющим обязанности ректора министр культуры Александр Авдеев назначил скрипача Сергея Стадлера, который известен своими плохими отношениями с коллективом консерватории. Педагоги протестовали против этого решения, хотя Авдеев их проигнорировал.

Временный ректор по закону может занимать свой пост не более года, в течение этого срока ученый совет должен выбрать постоянного главу консерватории. Однако ученых советов на данный момент оказалось два.

Первый ученый совет, созданный еще до Стадлера, был признан «недействующим» в декабре. После этого был создан второй совет, который так и не провел выборы. Теперь же первый совет восстановлен в правах, хотя второй тоже никто не распускал.

Стадлер был назначен и.о. ректора в июне 2008-го, т.е. больше года назад. Выборы, таким образом, должны быть проведены незамедлительно, однако кто и как будет это делать — пока не ясно. На данный момент Питерская консерватория имеет шансы получить двух руководителей сразу.

Одним из ректоров может оказаться директор Петербургского музыкального колледжа имени Римского-Корсакова Алексей Васильев, который намеревался составить Стадлеру конкуренцию на выборах.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3848
Все новости ›