Новости

Букве «Ё» больше не нужны точки

15/09/2009 19:19

©  Gazeta 2.0

Памятник букве «ё» в Ульяновске

Памятник букве «ё» в Ульяновске

Верховный суд сказал свое веское слово по поводу одного из самых животрепещущих вопросов русской орфографии. Высшая судебная инстанция страны считает, что букву «ё» необязательно писать с точками.
Речь, правда, не идет о судебном решении: комментарий дал управления кадров и государственной службы Верховного суда России. Как пишет «Российская газета», его обращение «не является процессуальным и законной силы не имеет. Но позиция кадровой службы Верховного суда тоже дорого стоит».

Верховный суд взялся за «е»/«ё» после того, как пострадал один из его высокопоставленных сотрудников. Ему в Пенсионном фонде не стали оформлять пенсию из-за разницы в написании его фамилии — содержащей букву «ё» — в разных официальных документах.

«В фамилии нашего сотрудника буква "ё" не является смыслообразующей либо смыслоразделительной, а потому традиционное написание вместо нее буквы "е" не искажает фамилии владельца документа», — заявили в Верховном суде.

«Отказ органов Пенсионного фонда от оформления страховой пенсии по формальному и малозначительному поводу, ввиду отсутствия двоеточия над буквой "е" в написании фамилии, нарушает конституционное право заявителя на пенсионное обеспечение», — добавили в суде.

Нарушение конституционных прав россиян, оказывается, идет в стране в больших масштабах. «Ё» есть в 2,5 тысячах фамилий, которые носит в общей сложности до 3% граждан.

©  Илья Бирман

Москва. Проспект Вернадского

Москва. Проспект Вернадского


Многих из них Пенсионный фонд отправляет в Институт русского языка имени Виноградова за справкой, которая официально подтверждает ведомству, что «ё» и «е» могут быть отождествлены друг с другом.

Впрочем, как отмечает «Российская газета», многие госучреждения — в частности, военкоматы, прокуратуры и ГАИ, — обычно не проявляют того же рвения в вопросах различия «е» и «ё» при отправлении своих обязанностей.

При этом на «ё» проблемы россиян могут не кончиться. «Российская газета» прогнозирует, что в будущем проблемы могут возникнуть и с буквой «й», которая «тоже активно расстается с точкой».
Источники информации: «Российская газета»

Оцените материал

Просмотров: 8764
Все новости ›