Новости

Ватикан помирится с художниками

15/09/2009 13:23

©  rome-tour.co.uk

Сикстинская капелла

Сикстинская капелла

Ватикан готовит грандиозный арт-саммит, на который будет приглашено до 500 художников со всего мира. Как сообщает The Guardian, Папа Римский хочет восстановить отношения между католической церковью и современным искусством.
Саммит пройдет в Сикстинской капелле 21 ноября этого года. На него приглашены не только собственно художники, но и представители других видов искусства: свое участие уже подтвердили голливудский композитор Эннио Морриконе (Ennio Morricone) и авангардный театральный режиссер Боб Уилсон (Bob Wilson).

Приглашения получили деятели искусства со всех пяти континентов вне зависимости от их религиозных и политических взглядов. 75 из них уже согласились участвовать в саммите. Об отказавшихся от участия пока ничего не сообщается. Есть ли среди приглашенных россияне, неизвестно.

В Ватикане заявили, что саммит является первым шагом к «новому и плодотворному союзу между искусством и верой». Директор Ватиканских музеев Антонио Паолуччи (Antonio Paolucci) назвал проект «примирением после великого развода».

Арт-саммит Ватикана приурочен к 10-летию «Письма к художникам» Папы Иоанна Павла II и 45-летию с момента первой встречи Папы Павла VI с представителями мира искусства в 1964 году.

Павел VI, умерший в 1978 году, был большим ценителем современного искусства. При нем в музеях Ватикана появился отдел модернизма и современного искусства, в коллекцию которого входят работы Родена, Пикассо, Кандинского и Шагала.

Современное искусство по-прежнему периодически вызывает раздражение Ватикана — к примеру, в 2008 году он подверг критике скульптуру Мартина Киппенбергера (Martin Kippenberger), изображавшую распятую лягушку.

Тем не менее, католическая церковь настолько заинтересована в восстановлении отношений с современным искусством, что даже намерена участвовать в Венецианской биеннале 2011 года.
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3804
Все новости ›