Новости

Современное искусство стимулирует эмоции

14/09/2009 17:30

©  Magnus Manske

Национальная галерея современного искусства в Риме

Национальная галерея современного искусства в Риме

Люди, которые посещают музеи современного искусства, склонны описывать свой визит в эмоциональных терминах. Традиционное искусство, напротив, чаще получает рациональное описание.
Причины, по которым люди ходят в музеи, исследовала группа итальянских экспертов из Римского университета под руководством Стефано Мастандреа (Stefano Mastandrea). Об этом сообщает Miller-McCune.

Эксперты опросили 137 человек, которые посетили два относительно мало известных римских музея — дворец Браски (Braschi), в котором выставлены произведения с середины XVI по середину XIX века, и Национальную галерею современного искусства (La Galleria nazionale d'arte moderna e contemporanea), собрание которой охватывает период со конца XIX по середину XX века.

В обоих случаях среди посетителей преобладали женщины, хотя в галерее современного искусства их средний возраст оказался на 10 лет ниже, чем в Браски. Уровень образования у посетителей везде был одинаков.

Чаще всего респонденты отвечали, что ходят в музеи «из интереса к художникам» или «чтобы увидеть произведения в оригинале». Однако, как пишет Miller-McCune, более любопытными оказались вторые по популярности ответы.

В галерее современного искусства посетители отвечали, что приходят ради «удовольствия, которое они испытывают от визита», в то время как в музее старинного искусства вторым по распространенности объяснением оказалось «желание культурно обогатиться».

Посетители обоих музеев показали высокие результаты при оценке их «открытости к новым впечатлениям». Однако когда им предложили отметить, какие из 10 различных эмоций были простимулированы при визите в музей, посетители галереи современного искусства показали более высокие результаты по всем 10 пунктам.

«Люди, которые посещают музеи современного искусства, более активно ищут новых ощущений, чем люди, которые ходят в музеи старинного искусства», — заключили исследователи, которые отметили также, что в обоих случаях посетители остались весьма довольны своим визитом.
Источники информации: Miller-McCune

Оцените материал

Просмотров: 5476
Все новости ›