Новости

Выбрана новая культурная столица

10/09/2009 20:05

©  Structurae

Умео. Ратуша.

Умео. Ратуша.

Город Умео (Umeå) в северной Швеции рекомендован на звание культурной столицы Европы 2014 года. Об этом сообщает РИА Новости. Скорее всего, это звание Умео разделит с Ригой.
В культурные столицы Умео был рекомендован жюри, в которое входят представители Еврокомиссии, Совета Евросоюза, Европарламента, Комитета регионов и стран Евросоюза.

Заседание, на котором официальную рекомендацию должна получить Рига, назначено на 15 сентября. Утвердить шведский и латвийский город в звании культурных столиц Европы 2014 года Совет ЕС должен в мае 2010-го.

Европа выбирает культурные столицы с 1985 года. В 2010-м это звание получат Эссен (Германия), Печ (Венгрия) и Стамбул, в 2011-м — Таллин и финский Турку, в 2012-м — португальский Гимарайнш и словенский Марибор, а в 2013-м — Марсель и словацкий Кошице.

Умео впервые упоминается в исторических источниках в XIV веке. Русские и шведы воевали за него в XVIII-XIX вв. Сейчас город, который насчитывает около 110 тысяч жителей, является одним из главных культурных центров северной Швеции.

В Умео имеется  есть оперный театр и два университета, проводится большой джазовый фестиваль и существует успешная хэви-металл-сцена, включающая такие группы, как Meshuggah, Cult of Luna, Naglfar и Nocturnal Rites.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3452
Все новости ›