Новости

Экранизация «Хоббита» не сорвется

09/09/2009 12:39
Съемкам фильма по «Хоббиту» Джона Толкиена больше не угрожает возможность срыва из-за юридических конфликтов. Как передает Variety, наследники Толкиена уладили спор с компанией New Line Cinema.
Фонд Толкиена (Tolkien Trust) и издательство HarperCollins подали иск против New Line еще в феврале 2008 года. Они утверждали, что компания не выплатила им все положенные отчисления от экранизации трилогии Толкиена «Властелин колец».

Рассмотрение дела было назначено на 19 октября, однако наследники Толкиена и кинокомпания смогли договориться. На каких условиях заключено соглашение, неизвестно, однако фонд Толкиена больше не угрожает запретить экранизацию «Хоббита».

По условиям соглашения наследники Толкиена должны были получить 7,5% прибыли от экранизации «Властелина колец». Общие сборы кинотрилогии в мировом прокате превышают $3 млрд, т.е. фонд Толкиена и другие наследники писателя могут рассчитывать на сумму порядка $225 млн.

Экранизацией «Хоббита» занимается Гильермо дель Торо (Guillermo del Toro), режиссер «Властелина колец» Питер Джексон (Peter Jackson) продюсирует проект. По книге будет снято два фильма, первый из которых выйдет в 2011-м, а второй — в 2012-м.
Источники информации: Variety

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3541
Все новости ›