Новости

Кинематографисты узаконят раскол

09/09/2009 10:59

©  Союз кинематографистов России

Центральный Дом кинематографистов

Центральный Дом кинематографистов

Противники Никиты Михалкова, утвердившего свою власть в российском Союзе кинематографистов (СК), думают о создании альтернативного творческого объединения. Об этом пишет РИА «Новости».
На такой ход оппоненты Михалкова готовы пойти, поскольку они проиграли суд, в котором пытались доказать незаконность собрания СК, переизбравшего Михалкова председателем Союза. Пресненский суд Москвы вчера признал абсолютно легальным собрание и все его постановления.

«Я потрясен этим решением, поскольку очень убедительны были факты обратного свойства. Я понимаю, что телефонное право окончательно победило. Значительное число кинематографистов не примет этого решения и создаст свою творческую организацию», — заявил режиссер Рустам Ибрагимбеков.

Сам Михалков, как и следовало ожидать, решением суда доволен. Режиссер также выразил радость по поводу того, что «в стране реально существует сегодня правовая система».

Марлен Хуциев, который боролся с Михалковым за пост главы СК, также заявил, что считает решение суда несправедливым и основанным не на юридических соображениях. Тем не менее, он пообещал не «складывать крылышки» и обжаловать вердикт.

Каких либо подробностей насчет альтернативного СК Хуциев, Ибрагимбеков или их сторонники пока не сообщали.
Источники информации: РИА «Новости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3432
Все новости ›