Новости

Михалков победил Хуциева

08/09/2009 15:02

Имена:  Марлен Хуциев · Никита Михалков

©  Игорь Кубединов  ⁄  ИТАР-ТАСС

Никита Михалков и Марлен Хуциев на VII съезде Союза кинематографистов. 19 декабря 2008 года

Никита Михалков и Марлен Хуциев на VII съезде Союза кинематографистов. 19 декабря 2008 года

Пресненский суд Москвы признал законным съезд Союза кинематографистов (СК), на котором Никиту Михалкова переизбрали председателем Союза. Об этом сообщает РИА «Новости».
Иски о признании «михалковского» чрезвычайного съезда СК незаконным, подали Марлен Хуциев, соперник Михалкова в борьбе за пост главы Союза, а также драматург Рустам Ибрагимбеков, актриса Наталья Фатеева и ряд других членов СК.

Противники Михалкова указывали, что на съезде выдавались временные мандаты для голосования, которые могли попасть в руки людей, не входящих в СК. Однако суд в итоге встал на сторону Михалкова.

Раскол в СК начался в декабре 2008 года, когда оппоненты Михалкова провалили его преемника и выбрали в председатели Союза Марлена Хуциева. Михалков контратаковал, проведя чрезвычайное собрание членов СК в марте.

На чрезвычайном собрании Михалкова переизбрали председателем Союза. Сам режиссер называл своих оппонентов сторонниками «либерально-атлантической диктатуры», вычистил ряд из них из СК и даже снял фильм про свою мартовскую победу.
Источники информации: РИА «Новости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3326
Все новости ›