Новости

«Территория» переезжает в Пермь

07/09/2009 16:56
С 10 по 20 сентября в Перми состоится IV Международный фестиваль-школа современного искусства «TERRITORIЯ 2009». Фестиваль проводится при подддержке Администрации Президента Российской Федерации.
Цель организаторов, Евгения Миронова, Кирилла Серебренникова, Чулпан Хаматовой, Марии Мироновой, Андрея Ураева и Романа Должанского, — «соединив театральное, музыкальное и пластическое искусство, расширив границы привычных жанров, пригласить зрителей и участников к сотворчеству, познакомить молодое театральное поколение России с ключевыми тенденциями современной мировой сцены».

Программа фестиваля «TERRITORIЯ 2009» состоит из двух частей: «Искусство сейчас» — готовые спектакли, постановки и музыкальные произведения, и «Искусство завтра» — мастер-классы, лекции, видеопоказы и творческие встречи.

В театральную программу этого года входят, в частности, выступления балета Большого театра Женевы, а также новая постановка оперы «Орфей» Монтеверди, которую представит Пермский академический театр оперы и балета.

В рамках фестиваля пройдет круглый стол «Современный город + современное искусство = ?» (модератор Кирилл Серебренников).

Кроме того, запланирована студенческая программа для студентов старших курсов театральных и музыкальных факультетов высших учебных заведений, а также молодых актеров, режиссеров, сценографов и дирижеров.

Еще одна важная сфера деятельности фестиваля «Территория» — продюссирование специальных проектов. В их числе ежегодные спектакли Творческой лаборатории Дмитрия Крымова, концерты современной музыки, балет Алексея Ратманского «Вываливающиеся старухи» на музыку Леонида Десятникова и стихи Даниила Хармса и Николая Олейникова, хореографическая новелла «Бедная Лиза» в постановке хореографа и режиссера Аллы Сигаловой, поэтические вечера «100 минут поэзии» и «Выборы короля поэтов» в Политехническом музее и другие проекты.
Источники информации: «TERRITORIЯ 2009»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2573
Все новости ›