Новости

«Вконтакте» станет международной сетью

07/09/2009 09:34

©  OPENSPACE.RU

«Вконтакте» станет международной сетью

Социальная сеть «Вконтакте» к октябрю намерена выйти на мировой рынок. Как пишут «Ведомости», она уже зарегистрировала домен Vk.com и готовит версии портала на 12 языках мира.
Эксперты, опрошенные «Ведомостями», оценивают стоимость доменного имени Vk.com на сумму в несколько десятков тысяч долларов, возможно, $100 тысяч. Прибыль «Вконтакте» за первое полугодие 2009 года предположительно достигает $4,5 млн.

«Вконтакте» — крупнейшая социальная сеть российского интернета, она насчитывает 13,9 млн уникальных пользователей в месяц. При этом у портала сейчас есть четыре языковые версии: русская, английская, украинская и белорусская.

«Одноклассники.ру» (12,4 млн пользователей в месяц) имеют только русскую и украинскую версии, «Мой мир@Mail.ru» (10,1 млн) не переведен на другие языки. Сеть Facebook (225 млн) доступна на 63 языках, а MySpace (130 млн) имеет 33 локальных версии.

Какие вложения понадобятся «Вконтакте» для раскрутки за рубежом, не уточняется. MySpace потратил $1,2 млн на раскрутку своей российской версии, которую в итоге пришлось закрыть.

Эксперты полагают, что выход на международный рынок может быть для «Вконтакте» имиджевым ходом или предпродажной подготовкой, хотя последнее опровергают источники в самой компании.
Источники информации: «Ведомости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4551
Все новости ›