Новости

Парфенов выдвинут на «ТЭФИ»

04/09/2009 17:36
Еще две гильдии российских телевизионщиков назвали своих номинантов национального телевизионного конкурса «ТЭФИ-2009». Как передает РИА «Новости», на победу будет претендовать, в частности, Леонид Парфенов.
Своих номинантов назвали гильдии «Документалисты» и «Создатели программ для детей, просветительских и образовательных программ». Ранее с кандидатами определились гильдии развлекательных передач, режиссеров, продюсеров и игрового кино.

Парфенов со своим проектом «Птица Гоголь» номинирован в разделе «Сценарист телевизионного документального фильма/сериала». Он будет бороться с Леонидом Млечиным («Нас ждет холодная зима» из цикла «Герои и жертвы холодной войны») и Мариной Дайновец («Моцарт»).

При этом саму «Птицу Гоголь» документалисты не сочли достойной номинирования. В категории «Телевизионный документальный фильм» в финал вышли «Доктор Лиза», «Андрей Макаревич. Правила движения» и «Слово».

Лучшим телевизионным документальным сериалом могут стать «Невероятные истории про жизнь. Освенцим А-5103», «Русский след. Серж Генсбур» и «Все это телевидение». Звание лучшей программы о науке оспорят «Фабрика мысли», «Прогресс» и «Ньютоново яблоко раздора».

В категории «Программа об искусстве (цикл)» финалистами стали «Закрытый показ», «Цвет времени» и «Алексей Крученых. Отец зауми» (цикл «Звезды русского авангарда»). Лучшим циклом об истории может стать «До и после с Владимиром Молчановым», «Германская национальная библиотека» (цикл «Фабрики памяти: библиотеки мира») или «Храм изгнанников» (цикл «Искатели»).

Наконец, в финал номинации «Программа для детей и юношества» пробились программы «Маркиза», «Шустрое утро» и «Русский язык вместе с Хрюшей и...».

«ТЭФИ» в категории «Профессии» вручат 21 сентября в Москве, в категории «Лица» — 26 сентября в Петербурге. Питерскую часть церемонии покажет «Петербург — Пятый канал».
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3763
Все новости ›