Новости

В Одессе учрежден Гоголевский фестиваль

31/08/2009 12:22
С 8 по 11 сентября в Одессе пройдет первый Гоголевский открытый литературный фестиваль, посвященный современному литературному процессу. Организатор фестиваля, который планируется сделать ежегодным, – Одесский литературный музей.
По словам одного из учредителей, писателя, режиссера и художника Елены Некрасовой, «одной из целей фестиваля является возрождение Одессы как города литературной значимости: этот город вдохновлял Пушкина и Жуковского, Маяковского и Бабеля, Бунина и Олешу».

Имя Гоголя в названии фестиваля объясняется тем, что «этот автор, как никто, олицетворяет связь украинского и русского народов, — отмечает Некрасова. — Сегодня такие хронические болезни литпроцесса, как графомания, самопиар и конъюнктура, вытеснили автора как отправную точку литературы. Интернет, издательский бизнес, реклама — что угодно может определять успешность издания. Но литература невозможна без писателя. И фестиваль, освященный именем великого Гоголя, напоминание всем нам — пишущим, читающим и критикующим — о самых простых и важных истинах: 

— о самопознании (вместо самотрансляции) 
— о самокритике (вместо самопиара) 
— о том, что творческий человек — вечный ученик, а не мэтр, увенчанный регалиями».

В программе Гоголевского открытого литературного фестиваля встречи с литераторами, круглые столы, мастер-классы, лекции, выставки, кинопросмотры и поэтические чтения.

В Одессу приедут писатели Людмила Петрушевская, Дмитрий Быков, Леонид Костюков, Елена Некрасова, Юрий Мамлеев, Людмила Улицкая, главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова, литературный критик Лев Данилкин, поэт Борис Херсонский и другие.

Сведения об участниках круглых столов будут уточняться накануне открытия фестиваля и размещаться на сайте www.litfestival.com.
Источники информации: Одесский литературный музей

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3263
Все новости ›