Новости

Бондарчук продвинет независимое кино

26/08/2009 13:20

Имена:  Федор Бондарчук

Постер «Ослепительного Барри и танцующих червяков»

Постер «Ослепительного Барри и танцующих червяков»

Федор Бондарчук и продюсер Дмитрий Рудовский создали ООО «Арт Пикчерс Медиа», которое будет заниматься прокатом независимого кино в России. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Компания уже приобрела права на прокат 10 лент, среди которых есть немецкий мультфильм «Ослепительный Барри и танцующие червяки», французская комедия «Нам 18», картины «Скептик», «Любовь кулинара», «Фейсбум», «Скоро на экранах».

«"Ослепительный Барри и танцующие червяки" и "Скептик" выйдут в широкий прокат примерно 300 копиями, остальные фильмы выйдут либо ограниченным прокатом, либо только на DVD или по телевидению»,— пояснил Рудовский.

Помимо независимого западного кино, «Арт пикчерс» будет заниматься прокатом фильмов самих Бондарчука и Рудовского. Владельцы компании полагают, что в ближайшие годы им понадобятся инвестиции в $7—8 млн. «Арт пикчерс» уже получила кредит на часть этой суммы.

Независимое кино в России является рискованным бизнесом. Аудитория фильмов, которые выходили числом до 100 копий, в стране за полугодие с декабря по май снизилась почти на 40%, составив 1,5 млн человек, количество таких лент сократилось со 105 до 73.

«Аудитория таких фильмов смотрит их сейчас в основном на DVD, но теоретически может перейти в кинотеатры,— прокомментировал проект Бондарчука продюсер Александр Роднянский. — Кроме того, Art Pictures может неплохо зарабатывать на DVD- и телевизионной дистрибуции картин».

Бондарчук уже проявлял интерес к кинобизнесу: в феврале сообщалось, что он хочет вложиться в проект строительства сети кинотеатров в небольших городах России. Параллельно режиссер работает сразу над несколькими фильмами, в частности экранизацией «Евгения Онегина», лентой «Одноклассники.ру» и блокбастером о Великой Отечественной.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3258
Все новости ›