Новости

Третьяковка устроит выставки в аэропорту

24/08/2009 15:50
Третьяковская галерея устроит три выставки в аэропорту Домодедово. Как передает РИА «Новости», об этом сообщила новый директор музея Ирина Лебедева. Все три экспозиции сфокусируются на искусстве XX века.
«Первая выставка будет посвящена русскому авангарду, вторая — Михаилу Ларионову и Наталье Гончаровой, а третья — "Миру искусства" и Сергею Дягилеву», — пояснила Лебедева, которая возглавила Третьяковку в июле этого года.

При этом выставлять в аэропорту подлинники галерея не планирует. По сообщению РИА «Новости», «полотна будут представлены на специальных экранах с помощью современных технологий». Всего в аэропорту будет размещено 16 экранов.

«Наша задача — дать информационный повод, смысловой, текстовой и завлекательный, чтобы заинтересовавшиеся люди могли прийти в музей и познакомиться с подлинниками», — добавила Лебедева, которая ранее заявляла, что образовательная миссия Третьяковки состоит в популяризации искусства прошлого века.

Выставки в аэропортах стали в последние годы довольно распространенным явлением. В аэропорту Амстердама действует даже филиал Королевского музея, который выставляет там подлинные картины голландских мастеров.

Российский видеоарт демонстрировался в аэропорту Вены, а первая арт-выставка в отечественном аэропорту прошла осенью 2008 года в новосибирском аэропорту Толмачево. На выставке были представлены работы Сергея Бугаева (Африки), Владимира Дубосарского и Александра Виноградова, Олега Кулика, группы АЕС+Ф.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3399
Все новости ›