Новости

Гранды интернета против Google Books

21/08/2009 17:39
Скриншот Google Books

Скриншот Google Books

Amazon, Microsoft и Yahoo будут бороться против проекта Google Books, в рамках которого компания Google намерена оцифровать и выложить в сеть миллионы книг. Об этом пишет The New York Times.
Три компании намерены присоединиться к коалиции некоммерческих организаций, библиотечных ассоциаций и частных лиц, которая выступает против группового соглашения по поводу копирайта на книги и журналы, оцифрованные Google.

Google запустил проект Google Book Search в 2004 году, планируя отсканировать в его рамках 7 млн книг на 40 языках. Предполагается, что по книгам можно будет бесплатно производить бесплатный поиск, а за отдельную плату пользователи смогут скачать полную или частичную копию нужного им издания.

Американские авторы и издательства почти сразу же предъявили к Google Books Search иск, однако в прошлом году они смогли договориться. Google разработал типовое мировое соглашение, которое предлагается подписать авторам, желающим участвовать в программе.

Участники соглашения поясняют, что оно облегчит читателям доступ ко множеству книг, которых уже нет в продаже. Кроме того, предполагается, что новая модель распространения книг в сети облегчит авторам возможность зарабатывать на своих произведениях.

Новый союз противников Google Books носит предварительное название «Альянс открытых книг» (Open Book Alliance). Его участники сходятся в убеждении, что предложенное Google соглашение противоречит антимонопольному законодательству США.

Соглашение от Google сейчас находится на рассмотрении в американском Минюсте. Ожидается, что участники нового альянса будут независимо друг от друга подавать иски, обвиняющие Google Books в нарушении правил справедливой конкуренции.
Источники информации: The New York Times

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5769
Все новости ›