Новости

Продают картины Гитлера

20/08/2009 18:27

©  Auktionshaus Weidler

Гитлер, «Вайсенкирхен-ин-дер-Вахау» (репродукция)

Гитлер, «Вайсенкирхен-ин-дер-Вахау» (репродукция)

Баварский аукционный дом Weidler выставляет на продажу три акварели кисти Адольфа Шикльгрубера, написанные им в 1910-1911 годах. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на Nuernberger Nachrichten, торги пройдут 5 сентября в Нюрнберге.
Картины выставлены по скромной цене от 3 до 3,5 тысячи евро за лот. Одну из них Херберт Вайдлер (Herbert Weidler), владелец аукционного дома, купил у польской еврейки, чьи предки жили в Вене и коллекционировали предметы искусства. Две другие ранее принадлежали некоему венскому музыканту.

Выставленные на продажу акварели названы «Разрушенная мельница» (Zerschossene Mühle), «Вайсенкирхен-ин-дер-Вахау» (Weißenkirchen in der Wachau) и «Дом с мостом у реки» (Haus mit Brücke am Fluss).

Герр Вайдлер заявил, что не испытывает «абсолютно никаких предубеждений или опасений» по поводу картин. В молодости Гитлер усердно занимался живописью, но в 1907 и 1908 годах провалил экзамены в Венскую художественную академию, потому что не умел писать портреты.

Произведения искусства, связанные с Гитлером, не в первый раз появляются на торгах. В 2008 году в Англии продали его любимую скульптуру, а в 2009-м — 13 акварелей фюрера. В прошлом году братья Чепмен (Jake, Dinos Chapman) устроили выставку, на которой представили картины Гитлера, дорисовав на них сердечки, радуги и смайлики.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5670
Все новости ›