Новости

Художнику грозят отрезать пальцы

19/08/2009 15:26

©  Субодх Керкар  ⁄  Subodhkerkar.com

Художнику грозят отрезать пальцы

Российские религиозные радикалы, которые борются с «неправильным» искусством, оказались не одиноки в своем рвении. За непочтительное изображение бога Ганеши индийские националисты пообещали отрезать пальцы местному художнику Субодху Керкару (Subodh Kerkar).
«Я получал телефонные угрозы, в которых мне обещали жуткие вещи, — рассказал сам Керкар, который живет на Гоа. — Они сказали мне, что отрубят мне пальцы за то, что я позволяю себе делать».

49-летний Керкар позволяет себе изображать Ганешу в нетрадиционных позах — в частности, в облике оскаровской статуэтки, роденовского «Мыслителя», танцора, исполняющего пляски маори, и просто голым с граблями.

Карандашные рисунки Керкара представлены на его новой выставке на Гоа. По словам художника, он стал получать угрозы после того, как одна из радикальных религиозных групп, Sanatan Sanstha, призвала своих сторонников звонить Керкару и «выразить свое негодование».

Сам Керкар заявил, что не хотел оскорбить Ганешу, последователем которого он сам является. Однако пока это не помогло: еще две религиозные группы намерены пикетировать выставку.

Среди недовольных есть и группа Hindu Jangruti Samiti (HJS), которая в 90-е годы боролась с М.Ф. Хусейном (M. F. Husain), индийским классиком, позволившим себе изобразить богов индуизма в голом виде.

HJS судилась с Хусейном, на его дом были совершены нападения, ему самому угрожали убийством. Впрочем, Верховный суд Индии в итоге отказался возбуждать дело против «индийского Пикассо», который сейчас живет в Дубае.
Источники информации: AFP

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • to-the-new-life· 2009-08-19 15:47:00
    ну, если "на Гоа", то пусть режут, но только автору статьи

Оцените материал

Просмотров: 4254
Все новости ›