Новости

Умерла оперная звезда Хильдегард Беренс

19/08/2009 11:48

©  Bach Cantatas Website

Хильдегард Беренс

Хильдегард Беренс

В Японии скончалась певица Хильдегард Беренс (Hildegard Behrens). Об этом сообщает Associated Press. Беренс была обладательницей драматического сопрано и прославилась благодаря своим партиям в операх Вагнера.
Беренс было 72 года, ее смерть стала неожиданной. Певица приехала в курортный городок Кусацу (Kusatsu) под Токио, чтобы провести вокальный мастер-класс, однако пожаловалась на недомогание, была доставлена в госпиталь и вскоре скончалась.

Предполагается, что причиной смерти Беренс стала аневризма. Похороны певицы пройдут в Вене, их дата пока не уточняется.

Беренс родилась в 1937 году в городе Фарель в Нижней Саксонии. Она получила юридическое образование в университете, однако в 1971 году дебютировала на сцене, выступив в постановке «Свадьбы Фигаро» во Фрайбурге.

Беренс получила известность в середине 70-х, когда Герберт фон Караян заметил ее и пригласил выступить на Зальцбургском фестивале. Впоследствии Беренс сотрудничала с такими дирижерами, как Леонард Бернстайн, Лорин Маазель, Зубин Мета, Эса-Пекка Салонен.

В число лучших партий Беренс входят Брунгильда в «Кольце нибелунга», Изольда в «Тристане и Изольде», заглавная роль в «Электре». Она также пела в операх Штрауса, Вебера, Леоша Яначека и исполнила роль Катерины Измайловой в «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича.

Беренс была лауреатом множества престижных наград, в том числе премии Соннинг и нескольких «Грэмми». Немецкие журналы Opernwelt и Orpheus в 90-е признавали ее певицей года.
Источники информации: Associated Press

Оцените материал

Просмотров: 5652
Все новости ›