Новости

Распродадут остатки коллекции Сен-Лорана

11/08/2009 13:22
В ноябре этого года аукционный дом Christie´s продаст оставшуюся часть коллекции искусства Ива Сен-Лорана (Yves Saint-Laurent) и Пьера Берже (Pierre Bergé). Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз Christie´s.
После смерти Сен-Лорана в июне 2008 года близкий друг модельера и совладелец коллекции Пьер Берже принял решение выставить коллекцию на торги и создать фонд для субсидирования научных исследований, направленных на борьбу со СПИДом.

На первых торгах, прошедших в парижском Гран-Пале этой зимой, был установлен мировой рекорд для частного собрания — за предметы, которые знаменитый кутюрье и его друг собирали с 1960-х годов, коллекционеры заплатили в общей сложности 374 млн евро.

Попутно было зарегистрировано несколько десятков мировых рекордов на произведения импрессионистов и модернистов, декоративное искусство ХХ века, серебро, скульптуру и декоративно-прикладное искусство.


Кроме того, февральские торги омрачил международный скандал. Китайский коллекционер, который за 31 млн евро ($39 млн) приобрел на торгах головы крысы и кролика из Старого Летнего императорского дворца, отказался за них платить. Власти КНР требовали снять с торгов реликвии, Christie´s ответил отказом, и в результате статуэтки были приобретены китайским бизнесменом, передавшим их Китаю.

На этот раз Pierre Bergé & Associés и Christie´s планируют выручить гораздо более скромную сумму — от трех до четырех миллионов евро.

На аукцион выставлены произведения искусства, которые хранились в двух парижских квартирах партнеров и в их поместье.

Торги пройдут по 17 направлениям. В программе старые мастера, изобразительное искусство XIX века, импрессионисты, современное искусство, печатные издания и предметы декоративно-прикладного искусства.

Аукцион состоится с 17 по 19 ноября, место его проведения пока неизвестно.
Источники информации: РИА «Новости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2231
Все новости ›