Новости

Битломаны отметили 40-летие «Abbey Road»

10/08/2009 10:47
Сотни поклонников The Beatles собрались в субботу, 8 августа, у пешеходного перехода на севере Лондона, где ровно 40 лет назад был сделан снимок участников легендарной группы, украсивший обложку альбома «Abbey Road».
Съехавшиеся со всего мира битломаны веселились и распевали песни любимой группы, на некоторое время полностью парализовав уличное движение.

Ровно в 11:35 по местному времени двойники The Beatles выстроились на «зебре» у дома №3 по улице Эбби-Роуд точно так же, как располагались Джон Леннон, Джордж Харрисон, Пол Маккартни и Рингo Старр на знаменитой фотографии, сделанной 8 августа 1969 года Иэном Макмилланом.

©  Iain Macmillan  ⁄  Alamy

Оригинальный снимок для обложки альбома «Abbey Road» (1969)

Оригинальный снимок для обложки альбома «Abbey Road» (1969)

40 лет назад участники съемки «попросили дорожного полисмена несколько минут не пускать автомобили через переход, и ребята пару раз прошлись взад-вперед через улицу», — рассказал в интервью BBC историк студии Abbey Road Брайан Саутхолл.

На праздновании 40-летия альбома «Abbey Road» присутствовал Тони Брэмуэлл, в конце 1960-х работавший в группе гастрольным администратором: «Из всех, кто был здесь в тот день, остались только Пол, Ринго и я».

«Как здорово видеть, что такие вещи не забываются. За прошедшие годы музыка узнала много новых жанров, пережила настоящие стилистические революции, но The Beatles были и есть номер один», — добавил Брэмуэлл.

Предпоследний диск ливерпульской группы, записанный в августе 1969 года в студии Abbey Road, по мнению многих экспертов, стал самым имитируемым альбомом в истории популярной музыки.
Источники информации: BBC News

Оцените материал

Просмотров: 3555
Все новости ›