Новости

Россия и Грузия сломали Twitter?

07/08/2009 15:02

©  OPENSPACE.RU

Россия и Грузия сломали Twitter?

Хакерская атака, обрушившая сервис микроблогов Twitter, могла быть следствием конфликта между Россией и Грузией. Такую версию в разговоре с The New York Times высказал эксперт по интернет-трафику Билл Вудкок (Bill Woodcock).
В четверг Twitter оставался недоступен на протяжении нескольких часов. Известно, что речь шла о DDoS-атаке: по словам Вудкока, миллионы интернет-пользователей получили спам со ссылками на Twitter, который не смог справиться со слишком большим количеством запросов.

Атаке подверглись также ЖЖ, Google, Facebook и YouTube, однако они пострадали в меньшей степени, чем Twitter, который был недоступен в течение нескольких часов.

Большинство аналитиков не могут пока сказать, откуда велась атака, но Вудкок, работающий в некоммерческой организации Packet Clearing House, которая мониторит сетевой трафик, утверждает, что она могла начаться с территории Абхазии.

Вудкок  не берется утверждать, кто может нести ответственность за инцидент — Россия или Грузия. По его версии, одна из сторон конфликта разместила в сети некие пропагандистские материалы, а другая в ответ на это провела контратаку.

Отметим, что ни Вудкок, ни New York Times не приводят примеров возможной антироссийской или антигрузинской пропаганды на Twitter, который пока не пользуется особенной популярностью ни в РФ, ни в Грузии.
Источники информации: The New York Times

Оцените материал

Просмотров: 1839
Все новости ›