Новости

В жюри Римского фестиваля вошел Лунгин

06/08/2009 16:49

©  Студия Павла Лунгина

Павел Лунгин на съемках фильма «Иван Грозный и митрополит Филипп»

Павел Лунгин на съемках фильма «Иван Грозный и митрополит Филипп»

Российский режиссер Павел Лунгин вошел в состав жюри IV Римского кинофестиваля. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Corriere della Sera. Возглавляет жюри Милош Форман.
Также среди судей будет два итальянца архитектор и дизайнер Гае Ауленти и режиссер Габриэле Муччино, французский сценарист Жан-Лу Дабади, писательница и режиссер из Алжира Ассия Джебар и австрийская актриса Зента Бергер.

Наряду с профессиональным жюри на Римском фестивале работает «народное», которое составляется из обычных римлян. Каждое жюри выбирает своего победителя основного конкурса, а также лучшую актрису и лучшего актера.

IV Римский кинофестиваль пройдет с 15 по 23 октября. Большая часть его программы пока не объявлена — известно только, что в ней будет несколько итальянских фильмов и документальная программа о землетрясении в Аквиле. Фильмом закрытия станет «Джули и Джулия» (Julie & Julia) с Мерил Стрип.

Римский кинофестиваль прошел впервые в 2006 году, причем тогда его выиграл Кирилл Серебренников («Изображая жертву»). Организаторы, которые в первые годы смогли привлечь большой бюджет, ставили себе задачу составить конкуренцию Венецианскому кинофестивалю, хотя со сменой власти в столице Италии Римский фестиваль проводится без прежнего размаха.
Источники информации: РИА «Новости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3064
Все новости ›