Новости

Объявлен лонг-лист Бунинской премии

04/08/2009 10:50

©  bunin.niv.ru

И.А. Бунин (1870-1953). Париж, 1937

И.А. Бунин (1870-1953). Париж, 1937

Попечительский совет Бунинской премии утвердил длинный список номинантов 2009 года. В этом году премия будет вручаться за произведения в жанре художественной публицистики.
Как передает РИА «Новости», в лонг-лист включено 60 работ, созданных авторами из 34 городов России от Петербурга до Владивостока. Кроме того, среди номинантов есть авторы из 11 зарубежных стран — Армении, Германии, Грузии, Израиля, Италии, Казахстана, Латвии, Мальты, США, Украины и Эстонии.

На Бунинскую премию 2009 года выдвинуты, в частности:
— «Terra Tartarata: Это касается лично меня» Захара Прилепина,
— «Беломорканал: время и судьбы» Константина Гнетнева,
— «А вот мечтать в СССР не запрещалось, и любить тоже...» Александра Дорского,
— «Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)» протоиерея о. Владимира (Бороздинова),
— «Нумерация с хвоста. Путеводитель по русской литературе» Льва Данилкина,
— «Путинские качели. Постскриптум: десять лет в окружении» Алексея Пушкова,
— «В контрах с культурой» Елены Сафроновой.

Лауреатов золотой и трех серебряных медалей назовут 22 октября, в день рождения Бунина. Премия включает также денежный приз, размер которого традиционно составляет 350 тысяч рублей за первое место и по 60 тысяч — за второе.

Бунинская премия была основана в 2004 году, ее тематика каждый год меняется: она вручалась, в частности, за поэзию, обычную и автобиографическую прозу. Автобиографии были темой премии в прошлом году, тогда золотую медаль получил Юрий Поляков.

Объявление лонг-листа 2007 года сопровождалось скандалом: список был составлен организаторами без консультаций с приглашенными экспертами, и экспертный совет в знак несогласия объявил о самороспуске. При этом попечительский совет премии заранее выделил из 84 номинантов десять имен, которые должны были войти в короткий список.
Источники информации: РИА «Новости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4203
Все новости ›