Новости

В Питере построят Дворец танцев

22/07/2009 13:22

©  Christian Richters  ⁄  UNStudio

Музей компании «Мерседес-Бенц» в Штутгарте (2006)

Музей компании «Мерседес-Бенц» в Штутгарте (2006)

Дворец танцев Бориса Эйфмана будет проектировать голландская мастерская UNStudio. Об этом пишет РИА «Новости». Здание должно располагаться на «Набережной Европы» в Петербурге.
Помимо голландцев, в конкурсе участвовали французская мастерская Atelier Jean Nouvel, норвежская Snohetta AS и российское архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры».

Победителя выбирало жюри, сопредседателями которого были питерский губернатор Валентина Матвиенко и Василий Титов, топ-менеджер ОАО «Банк ВТБ», финансирующего строительство «Набережной Европы».

UNStudio была основана в 1988 году архитектором Беном ван Беркелем (Ben van Berkel) и искусствоведом Каролиной Бос (Caroline Bos). Самым известным проектом мастерской стал Музей компании «Мерседес-Бенц» (Mercedes-Benz Museum) в Штутгарте.

Проект Дворца танцев от UNStudio оказался не самым дешевым из предложенных: его предварительная стоимость оценивается в $80-100 млн. Здание должно быть возведено к 2014 году.

Как пишет РИА «Новости», Дворец танцев должен стать архитектурной доминантой «Набережной Европы». Проект будет размещен в центре города на Петроградской стороне и займет участок почти в 100 тысяч кв. м, на котором расположатся также дома, гостиницы и торговые центры.
Источники информации: РИА «Новости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3370
Все новости ›