Новости

Пройдет премьера потерянного Прокофьева

17/07/2009 17:31

©  history-ryazan.ru

Физкультурники Рязанского строительного техникума. 1930-е

Физкультурники Рязанского строительного техникума. 1930-е

Сегодня в Принстонском университете пройдет мировая премьера «Музыки для спортсменов» (Music for Athletes) – произведения Сергея Прокофьева, созданного в 1939 году, но до сих пор никогда не исполнявшегося. Об этом сообщает The Star-Ledger.
Прокофьев написал свою фортепианную пьесу для пропагандистского мероприятия, в котором должны были участвовать 30 тысяч спортсменов. Постановщиком шоу был Всеволод Мейерхольд, который, однако, был арестован незадолго до парада.

В результате «Музыка для спортсменов» на долгие годы оказалась забытой, пока ее не обнаружил принстонский профессор Саймон Моррисон (Simon Morrison), который работал над своей книгой «Народный артист: Советские годы Прокофьева» (The People's Artist: Prokofiev's Soviet Years).

Сегодня «Музыка для спортсменов» будет сыграна впервые. Ее исполнит Илья Илин, который выступит в рамках Международного фортепианного фестиваля Института Голандски при Принстонском университете (Golandsky Institute International Piano Festival at Princeton University).

Как сообщает сам Моррисон, создавая «Музыку для спортсменов», Прокофьев стремился сделать что-то «политически приемлемое». Произведение должно было помочь Мейерхольду, а также улучшить отношение советских чиновников от культуры к самому Прокофьеву.

«Музыка для спортсменов», отмечает Моррисон, представляет собой небольшое мажорное произведение, схожее с музыкой из прокофьевского балета «Ромео и Джульетта» и содержащее ироничные отсылки к вальсам Штрауса-младшего.
Источники информации: The Star-Ledger

Оцените материал

Просмотров: 4085
Все новости ›