Новости

В Карловых Варах раздали призы

12/07/2009 12:45

©  kviff.com

Фредерик Дюмон

Фредерик Дюмон

Объявлены победители завершившегося 11 июля 44-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах. Гран-при – «Хрустальный глобус» – присужден фильму «Ангел у моря» (Un ange à la mer) бельгийского режиссера Фредерика Дюмона (Frédéric Dumont).
Бельгиец Оливье Гурме (Olivier Gourmet), сыгравший в «Ангеле у моря» отца семейства с суицидальными наклонностями, удостоился приза за лучшую мужскую роль. Также в этой номинации отмечен американский актер Пол Джиаматти (Paul Giamatti) за роль в фильме «Холодные души» (Cold Souls).

©  kviff.com

Кадр из фильма «Ангел у моря»

Кадр из фильма «Ангел у моря»


Приз за лучшую женскую роль присужден датской актрисе Паприке Стеен (Paprika Steen) за работу в фильме «Аплодисменты» (Applause).

Лучшим режиссером объявлен Андреас Дрезен (Andreas Dresen) из Германии, автор фильма «Виски с водкой» (Whisky mit Wodka).

Участвовавший в основном конкурсе фестиваля фильм Василия Сигарева «Волчок» призов не получил.

©  kviff.com

Андрей Хржановский

Андрей Хржановский


В конкурсе восточноевропейского кино «К Востоку от Запада» победил фильм Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» о воображаемом возвращении в Петербург поэта Иосифа Бродского. В этом конкурсе также были представлены «Бумажный солдат» Алексея Германа-младшего и «Баксы» Гуки Омаровой.

Специальный приз жюри получил фильм «20» (Bist) иранца Абдолрезы Кахани (Abdolreza Kahani).

Кроме того, за вклад в мировой кинематограф специальными призами награждены Джон Малкович, Изабель Юппер и Ян Шванкмайер.

Полный список победителей приводится на сайте фестиваля.

В прошлом году «Хрустальный глобус» в Карловых Варах получил фильм датского режиссера Хенрика Рубена Генца (Henrik Ruben Genz) «Ужасно счастливый» (Frygtelig lykkelig), а россиянин Алексей Учитель был признан лучшим режиссером за фильм «Пленный».
Источники информации: Mezinárodní filmový festival Karlovy Vary

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5133
Все новости ›