Новости

Мариинка-2 запутала чиновников

09/07/2009 13:20
Скандал вокруг строительства Мариинки-2 приобретает все более кафкианские очертания. В среду Федеральная антимонопольная служба (ФАС) неожиданно отменила собственное решение об отмене конкурса на новый проект здания.
На прошлой неделе ФАС признала конкурс на разработку фасадов и кровли Мариинки-2 незаконным, поскольку он давал несправедливые преференции единственному участнику — компании ВИПС. Как пишет «Коммерсантъ», ВИПС планировала делать проект вместе с канадским бюро Diamond & Schmitt Architects, которому благоволит Валерий Гергиев.

8 июля петербургское управление ФАС должна была выдать заказчику Мариинки-2 предписание об устранении нарушений в конкурсе на новый проект. Вместо этого, однако, ведомство вдруг решило повторно рассмотреть дело Мариинки-2.

Со второго захода чиновники обнаружили, что в конкурсной документации есть лишь «признаки нарушений», которые не позволяют доказать правоту одной из сторон. В связи с этим ФАС реабилитировала условия конкурса — т.е. проводиться еще раз по новым правилам он не будет.

Источники «Коммерсанта» утверждают, что решение пролоббировали представители Министерства культуры и высшее начальство ФАС. В питерском управлении ФАС это опровергают.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1851
Все новости ›