Новости

Oasis круче Blur

09/07/2009 10:50
Организация PRS For Music, которая собирает роялти для английских музыкантов, утверждает, что разрешила спор между классиками брит-попа – Oasis и Blur. По ее данным, Oasis популярнее.
Как сообщает MusicWeek, PRS For Music подсчитала, сколько раз за последние 14 лет в Великобритании ставились песни Oasis и Blur. Речь идет о публичных исполнениях на территории Соединенного Королевства, за которые организация и собирает роялти.

PRS For Music не приводит конкретных данных по количеству публичных прослушиваний, однако сообщает, что лидерство принадлежит Oasis. Главную роль в победе сыграл мегахит 1995 года «Wonderwall».

По данным организации, «Wonderwall» обеспечил 68% от суммарного числа прослушиваний всех песен Oasis и Blur. На втором месте — «Roll With It» Oasis (12% от общего числа), Blur с «Country House» оказались только на третьей позиции (10%). Дальше идут «Some Might Say» Oasis (7%) и Blur «Beetlebum» (3%). «Song 2» Blur в топ-5 не попала.

При этом Blur победили Oasis в начале их соперничества — в августе 1995 года, когда «Country House» Blur и «Roll With It» Oasis вышли в один и тот же день, причем сингл Blur разошелся в большем количестве копий, чем сингл Oasis.

«В долгосрочной перспективе Oasis победили по количеству прослушиваний. Однако обе группы продолжают выступления, их музыка сохраняет популярность, так что битва продолжается», — заключил Стив Портер (Steve Porter), топ-менеджер PRS For Music.
Источники информации: MusicWeek

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4014
Все новости ›