Новости

Россию заставят «Лавками мира»

07/07/2009 20:44

©  2007, Сергей Пятаков  ⁄  РИА Новости

302-метровая скамейка в Лаврушинском переулке (рядом с ГТГ), над которой работали 150 художников из России и других стран

302-метровая скамейка в Лаврушинском переулке (рядом с ГТГ), над которой работали 150 художников из России и других стран

В России в третий раз будет реализован проект «Лавка мира», который проходит при поддержке Государственной Третьяковской галереи (ГТГ) и творческого объединения «Игра-3000». Об этом пишет РИА «Новости».
В рамках проекта профессиональные и непрофессиональные художники разукрашивают скамейки, которые потом выставляются на улицах города. Затея должна символизировать единение через искусство.

В этом году «Лавка мира» приурочена к 3-й Московской биеннале современного искусства, которая начинает работу 25 сентября. Акция пройдет в четырех городах России — Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. В 2010-м «Лавку мира» предполагается сделать международной.

Замдиректора Третьяковки Марина Эльзессер пояснила, что для галереи это «продолжение темы "искусства на улицах города"». Ранее Третьяковка поддержала проект «Шедевры мирового искусства на улицах города» и расписывание городского транспорта изображениями по мотивам картин из галереи.

«Лавка мира» впервые прошла в 2007 году. Ранее в ней принимали участие художники Владимир Дубосарский и Александр Виноградов, Андрей Бартенев, а также Чулпан Хаматова и больные дети, которым помогает фонд Хаматовой и Дины Корзун «Подари жизнь».
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 3852
Все новости ›