Новости

Мариинка-2 опять в центре скандала

06/07/2009 17:29

©  Сергей Кокшаров  ⁄  SEO Новости

Мариинка-2 опять в центре скандала

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отменила результаты конкурса на разработку фасадов и кровли здания Мариинки-2. Как сообщает «Коммерсантъ», конкурс оказался безальтернативным.
Условия конкурса оспорила в ФАС питерская компания «Фасадстройсервис». Она указала, что «Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (СЗД), которая готовила конкурс, задала критерии, которым соответствовал единственный российский подрядчик — КБ высотных и подземных сооружений (ВИПС).

Только ВИПС имеет требуемый «опыт выполнения проектных работ для строительства театров на территории РФ за 2008—2009 годы, объем которых составляет не менее 50% начальной цены госконтракта». При этом ВИПС ранее получило от СЗД контрактов на 535,86 млн рублей.

ФАС согласилась с тем, что безальтернативный конкурс является незаконным. При этом служба еще не утвердила мотивировочную часть своего решения. Только после того, как это произойдет, СЗД сможет переформулировать условия конкурса и заново принимать заявки. Когда именно новый подрядчик сможет приступать к работе, пока не уточняется.

В ВИПС комментировать решение ФАС отказались. Московский архитектор Алексей Денисов, который подтвердил свое участие в конкурсе, заявил: «Конкурсные условия — с явным коррупционным душком, сформированы под единственного подрядчика».
 
Источники информации: «Коммерсантъ»

КомментарииВсего:1

  • mmakers.ru· 2009-07-14 20:42:04
    <a href=http://www.openspace.ru/news/details/11125/>Норм</a> статья!

Оцените материал

Просмотров: 2661
Все новости ›