Новости

Умерла Людмила Зыкина

01/07/2009 16:00

Имена:  Людмила Зыкина

©  Сергей Пятаков  ⁄  РИА Новости

Людмила Зыкина принимает поздравления с 80-летним юбилеем во время торжественного вечера в отеле «Метрополь». 10 июня 2009 года

Людмила Зыкина принимает поздравления с 80-летним юбилеем во время торжественного вечера в отеле «Метрополь». 10 июня 2009 года

Сегодня, 1 июля, в Москве скончалась народная артистка СССР Людмила Зыкина. 10 июня певица отпраздновала юбилей – ей исполнилось 80 лет.
Как сообщил ИТАР-ТАСС лечащий врач Зыкиной, около недели назад у артистки случился тяжелейший инфаркт, и она была доставлена в реанимацию 83-й городской больницы. «Врачи до последнего боролись за ее жизнь, но, к сожалению, сегодня утром ее не стало», — добавил врач.

В связи с юбилеем Зыкина планировала масштабное турне по России. Она хотела объехать все дорогие ее сердцу города, рассказала в эфире радиостанции «Эхо Москвы» директор «Дома Людмилы Зыкиной» Ксения Рубцова, которая занималась организацией концертов. Тур должен был начаться в августе и закончиться в конце года.

В офисе Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» на Фрунзенской набережной, которым руководила Зыкина, установлен ее портрет с траурной лентой.

Похороны состоятся 4 июля на Новодевичьем кладбище в Москве. На 3 июля назначена гражданская панихида в зале им. Чайковского, а 4 июля пройдет отпевание в храме Христа Спасителя.

Дмитрий Хворостовский: «Зыкина пронесла через всю свою жизнь удивительную чистоту и любовь к музыке. Она возвела русскую фольклорную песню на уровень необычайной высоты».

Елена Образцова: «Зыкина была действительно народной артисткой, любимой всем народом».
Источники информации: «Эхо Москвы», ИТАР-ТАСС, «Вести.ру»

Оцените материал

Просмотров: 6792
Все новости ›