Новости

Найдена бетховенская Элиза

01/07/2009 09:52

©  ЖЖ classic_art_ru

Элизабет Рекель. 1814

Элизабет Рекель. 1814

Немецкий музыковед Клаус Мартин Копитц (Klaus Martin Kopitz) утверждает, что установил адресата знаменитой пьесы Бетховена «К Элизе» (Für Elise, 1810). Об этом пишет The Telegraph.
Багатель «К Элизе» — одно из самых известных произведений классической музыки в мире, однако личность Элизы до сих пор не определена, во многом из-за того, что оригинал партитуры не сохранился.

По версии Копитца, Элизой была Элизабет Рёкель (Elisabeth Röckel, 1793—1883) — немецкая сопрано и сестра Йозефа Августа Рёкеля (Joseph August Röckel), который пел в бетховенской опере «Фиделио» в 1806-м.

В 1807-м Рёкель переехала в Вену и вошла в круг наиболее близких знакомых композитора. При этом Копитц не берется сказать, какого рода отношения связывали ее с Бетховеном.

Сама Рёкель вспоминала позднее: «На вечерних приемах он щипал меня за руку просто из симпатии». Перед своей смертью в 1827 году Бетховен подарил ей локон своих волос и одно из перьев, которыми он работал.

В записях собора Святого Стефана в Вене полное имя Рёкель записано как «Мария Эва Элиза» (Maria Eva Elise). «В жизни Бетховена в то время не было другой женщины по имени Элиза или Элизабет», — поясняет Копитц.
Источники информации: The Telegraph

Оцените материал

Просмотров: 5656
Все новости ›