Новости

Pirate Bay станет легальным?

30/06/2009 19:04
Знаменитый торрент-трекер The Pirate Bay был продан шведской софтверной компании Global Gaming Factory X (GGF). Как сообщает NME, новый владелец собирается превратить его в легальный сайт с музыкой.
Pirate Bay обошелся GGF в 60 млн шведских крон ($7,8 млн). Сделка должна быть завершена в августе. По сообщению самой GGF, теперь музыканты смогут контролировать свой контент на сайте и получать за него деньги.

«Чтобы выжить, Pirate Bay нужна новая бизнес-модель, которая устроила бы все стороны — владельцев контента, интернет-провайдеров, пользователей и юридическую систему», — сообщили в GGF, в которой пообещали также, что юзеры Pirate Bay смогут рассчитывать на повышенную скорость скачивания.

Бывшие администраторы Pirate Bay, приговоренные к тюрьме и миллионным штрафам, при этом заверили, что проект останется верен своим принципам. «Сайтом будут управлять правильные люди с правильным подходом и возможностями», — заявили они.

«Пора пригласить в проект еще людей, так, чтобы это было безопасно для всех. Это необходимо, или сайт умрет. Старая команда по-прежнему участвует в работе в разных качествах. Мы также не перестанем заниматься политикой интернета — совсем наоборот», — добавили администраторы портала.

Параллельно, как пишет TorrentFreak, Pirate Bay запускает программу децентрализации. С сайтов портала уберут торренты, которые будут переведены на другой трекер, название которого пока неизвестно.

Собственный трекер Pirate Bay будет закрыт, однако это не должно помешать пользователям, которые в настоящий момент качают через Pirate Bay около половины всех торрентов сети.
Источники информации: NME

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2280
Все новости ›