Новости

ЮНЕСКО вычеркнула Дрезден

26/06/2009 16:31

©  Robin Wood  ⁄  Moritz Schade

Противники моста Waldschlößchenbrücke вывешивают на нем плакат с надписью «Политика для людей, а не для автомобилей! Остановить мост.»

Противники моста Waldschlößchenbrücke вывешивают на нем плакат с надписью «Политика для людей, а не для автомобилей! Остановить мост.»

Дрезден исключен из списка объектов Всемирного наследия. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. В ЮНЕСКО заключили, что строящиеся в столице Саксонии объекты существенно исказят ее облик.
В список Всемирного наследия входил как сам Дрезден, так и отдельно долина Эльбы в районе города. 18-километровую полосу между дворцами Юбигау (Schloss Übigau) и Пильниц (Schloss Pillnitz), застроенную в XVIII-XIX веках, называют «Флоренцией на Эльбе».

В 2007 году власти Дрездена, получив одобрение жителей города, начали строить автомобильный мост Waldschlößchenbrücke через Эльбу. В прошлом году ЮНЕСКО сочла, что он не исказит исторический облик города, однако теперь изменила свое решение.

В перечень Всемирного наследия входит более 800 объектов, среди которых есть более 20 российских памятников. Ранее сообщалось, что некоторые из них, в частности центр Петербурга и Казанский кремль, могут разделить судьбу Дрездена и быть вычеркнуты из списка ЮНЕСКО, хотя пока эти опасения не подтвердились.
Источники информации: Лента.ру

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3798
Все новости ›