Новости

В России создан антипиратский альянс

25/06/2009 18:53

©  cre8or  ⁄  flickr.com

В России создан антипиратский альянс

Рекорд-лейблы России создают альянс по борьбе с пиратством. Как пишут «Ведомости», в него войдут, в частности, российские отделения Universal Music, Sony Music, «Первое музыкальное издательство», а также Российское авторское общество.
Сейчас некоммерческое партнерство проходит регистрацию. Новая организация будет защищать интересы рекорд-лейблов и бороться с пиратами, в том числе убеждая их перейти на легальные формы работы.

В частности, правообладатели будут предлагать большим сайтам транслировать музыку только в потоковом формате или разрешить скачивание файлов после просмотра рекламы.

По данным «Ведомостей», сервис с потоковой музыкой вскоре может появиться на «Яндексе». «Рамблер» уже делит с правообладателями доходы от рекламы, показываемой на страницах с видеоклипами, а «Видео@Mail.ru» сотрудничает с компанией Digital Access, которая представляет интересы ряда лейблов, включая Warner Music и Universal.

Согласно статистике Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), в 2008 году в мире было нелегально скачано 40 млрд музыкальных композиций, или 95% от всех аудиотреков.
 
Источники информации: «Ведомости»

Оцените материал

Просмотров: 2967
Все новости ›