Новости

Найдены древнейшие музыкальные инструменты

25/06/2009 13:31
Флейты, найденные в немецкой пещере, являются древнейшими музыкальными инструментами, созданными человечеством. Об этом сообщает The New York Times. Их возраст составляет 35 тысяч лет.
Костяная флейта с пятью отверстиями и обломки флейт из мамонтовой кости были обнаружены в пещере Холе-Фельс (Hohle Fels) в южной Германии еще в прошлом году. В этой же пещере в нескольких сантиметрах от флейт археологи нашли древнейшие скульптуры, которые, как сообщалось ранее, оказались также самыми старыми образчиками эротики.

О находке инструментов, однако, стало известно только сейчас. Ученые не сразу смогли датировать музыкальные инструменты: радиоуглеродный анализ для объектов старше 30 тысяч лет может быть неточен.

Однако теперь Николас Конард (Nicholas J. Conard) из университета Тюбингена и его коллеги опубликовали в Nature статью, в которой сообщают, что возраст флейт достигает по меньшей мере 35 тысяч лет. Независимые датировки, проведенные в лабораториях Англии и Германии по разным методикам, дали один и тот же результат.

New York Times публикует аудиозапись звучания реплики, сделанной на основе другой древней флейты, обнаруженной экспедицией Конрада. Она звучит похоже на современные инструменты, и, как считают эксперты, флейта из Холе-Фельс может иметь похожее звучание.

Почему люди изобрели музыку, неизвестно, однако немецкие археологи полагают, что она «могла внести вклад в расширение сетей социальных связей, и тем самым, возможно, способствовала демографической и территориальной экспансии современного человека».
Источники информации: The New York Times

Ссылки

КомментарииВсего:3

  • jaimee· 2009-06-25 14:50:35
    Он Конард (Nicholas J. Conard)
  • astoliarchuk· 2009-06-25 15:56:41
    Да, конечно Конард. Большое спасибо!
  • jaimee· 2009-06-25 20:58:09
    не за что :)

Оцените материал

Просмотров: 3782
Все новости ›