Новости

Номинантов «Оскара» будет вдвое больше

25/06/2009 11:17

©  OPENSPACE.RU

Номинантов «Оскара» будет вдвое больше

Американская киноакадемия приняла историческое решение увеличить число номинантов на «Оскар» в главной категории — «Лучший фильм» — с 5 до 10 фильмов. Об этом сообщает Variety.
Академия признала, что ограничение числа претендентов до 5 неизбежно приводит к тому, что фильмы, достойные номинации, не попадают в финал «Оскара». В частности, в прошлом году в категорию «Лучший фильм» не попали «Темный рыцарь» (Dark Knight) и «ВАЛЛ-И» (WALL-E), что вызвало волну критики в адрес академиков.

Киноакадемия уже выдвигала на «Лучший фильм» по 10 номинантов в период с 1931 по 1942 год. Как отмечают комментаторы, расширение категории позволит добавить в нее больше популярных блокбастеров, присутствие которых повышает рейтинги телетрансляции «Оскара».

Перемены коснутся только одной категории, номинации для документалистики, мультфильмов и иностранного кино расширяться не будут. Изменение правил также не повлияет на расписание предстоящего «Оскара»: номинантов во всех разделах назовут 2 февраля 2010 года, а церемония награждения состоится 7 марта.
Источники информации: Variety

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3023
Все новости ›