Новости

РНО заводит свой фестиваль

23/06/2009 14:52

©  Евгений Гурко

Михаил Плетнев, художественный руководитель РНО

Михаил Плетнев, художественный руководитель РНО

В сентябре на Новой сцене Большого театра в Москве пройдет первый Большой фестиваль Российского национального оркестра (РНО). Об этом сообщается на сайте оркестра.
Фестиваль, который будет идти с 7 по 13 сентября, откроет юбилейный, 20-й сезон РНО. Худрук оркестра Михаил Плетнев посвящает мероприятие в первую очередь Петру Ильичу Чайковскому.

В программу фестиваля входят Пятая и Шестая симфонии Чайковского, его Первый концерт для фортепиано с оркестром и другие произведения, а также сочинения Моцарта — кумира Чайковского, — и Эдварда Грига, его друга и современника.

На фестивале будет также показан одноактный балет на музыку нефтяного магната Гордона Гетти The Ancestor Suite, поставленный Владимиром Васильевым. В рамках мероприятия выступят скрипач Сергей Крылов, пианист Стивен Хаф, кларнетист Майкл Коллинз. В Москве также дебютирует 14-летний американский пианист и композитор Конрад Тао.

Фестиваль РНО должен стать ежегодным, во второй раз он состоится в сентябре 2010 года. Уже известно, что на нем выступят скрипач Николай Цнайдер, виолончелист Стивен Иссерлис, американское сопрано Лора Клейкомб.
Источники информации: РНО

Оцените материал

Просмотров: 3266
Все новости ›