Новости

Продают прижизненный портрет дронта

22/06/2009 20:49

©  Christie’s

Продают прижизненный портрет дронта

В Британии обнаружено редкое изображение дронта, созданное до того, как этот вид птиц вымер. Как сообщает Daily Telegraph, 9 июля рисунок будет выставлен на торги Christie’s.
Рисунок был создан неизвестным художником голландской школы около 1650 года и надписан словом «Dronte». Стартовая цена работы на торгах Christie’s составит 6 тысяч фунтов ($9,86 тысяч).

Происхождение рисунка не известно, до сих пор он никогда не выставлялся на публике. Представители Christie’s утверждают, что изображение отличается от других сохранившихся зарисовок дронта, созданных в XVII веке.

Палеонтолог Джулиан Хьюм (Julian Hume), который изучает дронтов, заявил: «Отсутствие хвоста верно с анатомической точки зрения — страусиные плюмажи, с которыми обычно рисуют дронтов, являются преувеличениями. Тем не менее, это вполне может быть и ошибкой художника. Необычен также ракурс, который показывает птицу в объеме в отличие от более традиционного вида сбоку».

Хьюм добавил, что рисунок все же мог быть сделан не с натуры, а на основе более ранних изображений. Другой эксперт по дронтам, Энтони Чеки (Anthony Cheke), добавил: «Это, безусловно, необычная картинка, хотя сам рисунок, честно говоря, не очень хорош и по сегодняшним стандартам».

Дронты, достигавшие метра в высоту и весившие до 20 килограммов, были основными хищниками изолированного острова Маврикий в Индийском океане. В XVII на остров прибыли европейцы, которые уничтожали дронтов сами и привезли с собой различных животных, которые составили конкуренцию этим птицам.

В результате дронты вымерли к началу XVIII века. При этом они остались в популярной культуре — не в последнюю очередь благодаря Льюису Кэрроллу, который описал дронта (Додо) в своей «Алисе в Стране чудес».
Источники информации: Daily Telegraph

Оцените материал

Просмотров: 4817
Все новости ›