Новости

Названо любимое образование террористов

17/06/2009 13:17

©  Mlive.com

Объявление о собрании в Университете Западного Мичигана, на котором двое бывших студентов рассказали о том, как они стали террористами. Март 2009 года

Объявление о собрании в Университете Западного Мичигана, на котором двое бывших студентов рассказали о том, как они стали террористами. Март 2009 года

Журнал New Scientist опубликовал результаты исследования, которое определило образование, наиболее распространенное среди террористов. В списке с подавляющим преимуществом лидируют инженеры.
Специалисты рассмотрели выборку из 404 исламских экстремистов 17 различных национальностей, входящих в 13 террористических групп по всему миру. 196 из них, или 48,5%, имели полное или незаконченное высшее образование.

Экспертам удалось получить данные о направлении образования 178 террористов. Самую крупную группу образовали инженеры — 78 человек. 34 террориста изучали в вузе ислам, 14 — медицину, 12 – экономику и бизнес, 7 занимались естественными науками.

Инженеры преобладали во всех 13 террористических группах и среди 16 из 17 национальностей выборки. Исключение составила Саудовская Аравия, где инженеры сильно востребованы и имеют возможность сделать хорошую карьеру, в отличие от других мусульманских стран.

Эти данные подтверждаются также анализом бэкграунда 259 исламских экстремистов в Европе: процент людей с высшим образованием среди них значительно меньше, но 6 из 10 образованных террористов все равно были инженерами.

Что касается немусульманских экстремистов, то инженеры почти полностью отсутствуют среди радикальных левых. Зато они встречаются среди ультраправых: в частности, четырьмя из 7 подобных группировок в США возглавляются инженерами.

Как отмечают авторы исследования, инженеры чаще, чем представители других профессий, придерживаются одновременно правых и религиозных взглядов.

Предполагается также, что инженерам чаще присуща нетерпимое отношение к любой неоднозначности и демократической политике компромисса, а также убеждение, что общество представляет собой механизм, который можно заставить работать нужным образом.
Источники информации: New Scientist

Оцените материал

Просмотров: 3166
Все новости ›