Новости

Выставлена первая картина Микеланджело

17/06/2009 09:56

©  Kimball Art Museum

Микеланджело. «Мученичество Святого Антония». Ок. 1488 (деталь)

Микеланджело. «Мученичество Святого Антония». Ок. 1488 (деталь)

В нью-йоркском музее Метрополитен выставлена картина «Мученичество Святого Антония», которая считается самой ранней работой Микеланджело, сохранившейся до нашего времени. Об этом пишет NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Предполагается, что Микеланджело создал картину в возрасте 12-13 лет, когда обучался живописи в мастерской Доменико Гирландайо во Флоренции. Сюжет работы основан на гравюре мастера северного Возрождения Мартина Шонгауэра (Martin Schongauer, 1445/50–1491).

«Мученичество Святого Антония» было известно специалистам еще с позапрошлого века, однако эксперты были склонны считать, что это копия с работы Микеланджело. К тому же больше века картина, принадлежавшая некой лондонской семье, не выставлялась на публике.

©  Ketterer Kunst

Мартин Шонгауэр. «Святой Антоний, истязаемый демонами»

Мартин Шонгауэр. «Святой Антоний, истязаемый демонами»


Летом 2008 года «Мученичество Святого Антония» было продано через Sotheby’s. Новый владелец картины, заплативший за нее почти $2 млн, отдал ее на реставрацию в Метрополитен, эксперты которого доказали, что это подлинный Микеланджело.

С осени «Мученичество Святого Антония» будет храниться в техасском музее Кимбелла, который приобрел ее у Метрополитен за неназванную сумму. По оценкам экспертов, эта сумма составила не менее $6 млн. Если эта оценка соответствует действительности, то «Мученичество Святого Антония» — самое дорогое на сегодняшний день произведение искусства, созданное ребенком.

«Мученичество Святого Антония» экспонируется в Нью-Йорке вместе с копией картины Шонгауэра и портретом самого Микеланджело работы Даниеле да Волтерра.
Источники информации: NEWSru.com

Оцените материал

Просмотров: 7405
Все новости ›