Новости

В Вильнюсе открывается Национальная галерея

15/06/2009 12:27
20 июня в Вильнюсе состоится торжественная церемония открытия Национальной галереи искусств (Nacionalinė dailės galerija). В новой галерее разместится коллекция искусства XX и XXI веков.
В постоянной экспозиции будет представлено 46 тысяч объектов, созданных литовскими художниками начиная с 1900 года.

Главной миссией Национальной галереи искусств заявлена презентация развития литовского искусства на протяжении XX века, включая его социополитические аспекты, в региональном и международном контексте. Эта миссия будет отражена как в постоянной экспозиции, так и в тематических выставках, семинарах, конференциях и программах публикации научной литературы.

Национальная галерея искусств разместилась в реконструированном здании бывшего Музея революции. Общая площадь выставочного пространства составит 10 тысяч кв. м, из которых 2200 кв. м займет постоянная экспозиция. Большой выставочный зал площадью 1100 кв. м выделен для проведения тематических выставок.

Кроме того, на территории галереи на берегу реки Нярис устроен парк скульптуры и размещены два жидкокристаллических экрана для демонстрации видеоарта.

Национальная галерея искусств откроется двумя выставками: «Литовское искусство XX века» и «Диалоги цвета и звука. Творчество Микалоюса Константинаса Чюрлёниса и его современников».

По словам главного куратора Национальной галереи искусств Лолиты Яблонскене (Lolita Jablonskiene), «открытие Национальной галереи искусств, первой литовской арт-институции, полностью оснащенной современным музейным оборудованием, создает условия для выставочного бума в Литве. Вильнюсцы впервые получат возможность увидеть своими глазами работы таких мастеров, как Эдвард Мунк и Франтишек Купка».
Источники информации: Nacionalinė dailės galerija

Оцените материал

Просмотров: 3574
Все новости ›