Новости

Умер Петр Вельяминов

14/06/2009 21:04

©  2006, Юрий Белинский  ⁄  ИТАР-ТАСС

Умер Петр Вельяминов

Сегодня, 14 июня, в Санкт-Петербурге на 83-м году жизни умер известный актер, народный артист России Петр Вельяминов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в литературной части Академического театра комедии им. Акимова.
Петр Сергеевич Вельяминов родился в 1926 году в Москве. В 1943 году вместе со своим отцом, офицером царской армии, был арестован по обвинению «в соучастии в антисоветской организации "Возрождение России"». В 1952 году был освобожден.

После реабилитации работал в театрах Абакана, Перми, Тюмени, Чебоксар, Свердловска, в московских театрах — «Современнике» и Театре-студии киноактера.

С середины 1990-х годов Петр Вельяминов жил и работал в Санкт-Петербурге. Он играл в  Академическом театре комедии им. Акимова, заведовал кафедрой театрального факультета Балтийского института экономики, политики и права.

Известность Вельяминову принесли его роли в кино и на телевидении. В 1974 году он исполнил одну из главных ролей в фильме «Тени исчезают в полдень», в 1976 году — в телесериале «Вечный зов».

Вельяминов снялся более чем в 120 фильмах, в том числе «Командир счастливой "Щуки"», «Сладкая женщина», «Пираты ХХ века», «Ярослав Мудрый», «Возвращение резидента», «Конец операции "Резидент"».

Похороны Петра Вельяминова пройдут в среду, 17 июня, на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Оцените материал

Просмотров: 9051
Все новости ›