Новости

Путин научил Глазунова живописи

11/06/2009 10:49

Имена:  Владимир Путин · Илья Глазунов

©  Дмитрий Астахов  ⁄  РИА «Новости»

Путин научил Глазунова живописи

Премьер РФ Владимир Путин, посетив галерею Ильи Глазунова, сделал ряд замечаний по поводу картин художника. Как сообщает РИА «Новости», Глазунов пообещал исправить одну из своих картин в соответствии с замечаниями чиновника.
Путин, приехавший в галерею Глазунова по случаю 79-летия художника, уделил внимание работе 1972 года «Князь Олег и Игорь». «Меч коротковат, как ножик перочинный в руках смотрится», — заявил премьер по поводу оружия князя.

«Им как будто колбасу режут», — развил Путин свою мысль по поводу меча. Глазунов признал, что картину придется исправить, и похвалил «хороший глазомер» руководителя. «Я детали подмечаю», — ответил на это Путин.

Премьер также заинтересовался полотном «Вечная Россия» (1988), изображающим правителей России. «Зачем Иосифа Виссарионовича в тройку посадили с Троцким?» — полюбопытствовал премьер. Глазунов ответил, что картина выстроена «с исторической точки зрения».

Нашлась у Путина критика и для собственно российской истории. Заметив на «Вечной России» святых Бориса и Глеба, премьер заметил, что «надо бороться за себя, за страну, а отдали без борьбы».

«Это не может быть для нас примером — легли и ждали, когда их убьют», — добавил Путин.

Путин уже не впервые публично высказывается по вопросам искусства. Так, в марте, по сообщению «Известий», он раскритиковал «Горе от ума» в постановке «Современника» за слабого Чацкого и сравнил главного героя пьесы с Александром Матросовым. Худрук «Современника» Галина Волчек, как и Глазунов, согласилась с замечаниями премьера.

Интерес к искусству не является исключительной прерогативой Путина. Так, Барак Обама недавно посетил спектакль на Бродвее, а Ким Чен Ир вмешался в постановку «Евгения Онегина» в консерватории Пхеньяна.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:7

  • IvanDobsky· 2009-06-11 11:37:10
    Очевидно, что излишняя власть способна сильно исказить для человека картину реальности и внушить ему какие-то непростительно ошибочные мысли о собственных способностях, знаниях и навыках ((:
  • alek-monstovich· 2009-06-11 11:51:21
    ха! "не может быть для нас примером", сказал дядя, который примером быть не может тем более и в первую очередь!
  • muscovite· 2009-06-11 14:22:35
    "легли и ждали, когда их убьют"

    И этот человек называет себя православным христианином?
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 29663
Все новости ›