Новости

Тима Бертона выставят в MoMA

10/06/2009 18:32
Музей современного искусства в Нью-Йорке (Museum of Modern Art, MoMA) – один из престижнейших музеев мира – проведет большую ретроспективу режиссера Тима Бертона (Tim Burton).
Как пишет Variety, выставка продлится с 22 ноября по 26 апреля. На ней будет представлено более 700 экспонатов — картины, рисунки, макеты, марионетки и раскадровки, сделанные Бертоном.

Выставка представит карьеру Бертона по хронологическому принципу, что сам режиссер считает правильным. «Все люди рисуют, — заявил он, — я просто не перестал [это делать], когда учителя велели мне прекратить».

В MoMA также пройдет ретроспектива из 14 фильмов Бертона, включая классику — «Бэтмен», «Эдвард Руки-ножницы», «Марс атакует!» и «Сонная лощина». Кроме того, музей планирует показать его ранние, некоммерческие киноработы и картины, которые повлияли на Бертона, в частности «Франкенштейн» (Frankenstein) 1931 года и «Кабинет доктора Калигари (The Cabinet of Dr. Caligari, 1920).

Проект спонсирует телеканал Sci-Fi Channel. Сам Бертон, который сейчас снимает «Алису в Стране чудес» с Джонни Деппом в роли Болванщика, признался, что сначала счел звонок из MoMA розыгрышем.

«Мне проще обдумывать вещи визуально, а не вербально, так что это нечто вроде дневника, — сказал Бертон о своих работах, выставляемых в MoMA. — У меня очень много рисунков. Я никогда их не пересматриваю — просто продолжаю рисовать».
Источники информации: Variety

Оцените материал

Просмотров: 2915
Все новости ›