Новости

Слепой японец выиграл конкурс Вана Клиберна

08/06/2009 19:57

©  Paul Moseley  ⁄  Star-Telegram

Слепой японец выиграл конкурс Вана Клиберна

Одним из двух лауреатов 13-го Международного фортепианного конкурса имени Вана Клиберна (13th Van Cliburn International Piano Competition) стал слепой от рождения японец Нобуюки Цудзи (Nobuyuki Tsujii).
Как передает Associated Press, 20-летний Цудзи разделил золотую медаль с 19-летним китайцем Хаоченом Чжаном (Haochen Zhang). Это лишь второй случай за 47-летнюю историю конкурса, когда приз присуждается сразу двум исполнителям.

Серебряную медаль выиграл 23-летний представитель Южной Кореи Оль Ым Сон (Yeol Eum Son). Он и два золотых медалиста получили по $20 тысяч и будут иметь возможность записать собственные диски.

В финале участвовали также Ди Ву (Di Wu) из Китая, болгарин Евгений Божанов и итальянка Марианжела Вакателло (Mariangela Vacatello). Они получили по $10 тысяч. Кроме того, все шесть финалистов выиграли год оплаченных мировых гастролей, общая стоимость которых составляет $1 млн.

Конкурс Вана Клиберна был основан в Техасе в 1962 году и проводится раз в четыре года. Он назван в честь знаменитого пианиста, который выиграл первый конкурс Чайковского в 1958 году. Ван Клиберн, которому сейчас 74 года, сам поздравил лауреатов нынешнего конкурса с победой.
Источники информации: Associated Press

Оцените материал

Просмотров: 4616
Все новости ›