Новости

Ким Чен Ир поставил «Онегина»

08/06/2009 16:36

©  Dawn Hannay

Большой зал Пхеньянской консерватории перед концертом Нью-Йоркского филармонического оркестра. 14 марта 2008 года

Большой зал Пхеньянской консерватории перед концертом Нью-Йоркского филармонического оркестра. 14 марта 2008 года

Глава КНДР Ким Чен Ир принял участие в руководстве постановкой оперы «Евгений Онегин» в консерватории Пхеньяна. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство (ЦТАК) Северной Кореи.
Верховный руководитель КНДР посетил репетицию оперы и похвалил артистов за «творческий успех», достигнутый ими в сжатые сроки, которые они работали над постановкой.

Ким Чен Ир, который ранее сам потребовал от оперы работать как с корейской, так и с международной классикой, выразил удовлетворение способностью студентов поставить любое зарубежное произведение. Глава Кореи связал это с политикой партии.

Ким Чен Ир упомянул также такие «культурные ценности мирового класса», как «пять революционных опер» Кореи, и выразил желание, чтобы жители КНДР, которые «с гордостью движутся навстречу миру, с гордостью и уверенностью в себе, присущими нации, которая скоро станет великой, процветающей и могучей», были лучше ознакомлены с достижениями мировой культуры.

В феврале 2008 года в Северной Корее прошли гастроли Нью-Йоркского филармонического оркестра (The New York Philarmonic). Кроме того, в стране недавно открылась пиццерия и была начата работа над созданием сети мобильной связи нового поколения.

При этом знакомство с зарубежной культурой не мешает КНДР проводить свою политику методами, которые в остальном мире считают по меньшей мере скандальными. В мае страна провела ракетные и, возможно, ядерные испытания, а на прошлой неделе осудила двух американских журналисток на 12 лет лагерей.
Источники информации: ЦТАК

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3843
Все новости ›